Как оформить и подать исковое заявления на ООО по защите прав потребителей?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как правильно определить территориальную подсудность? Подаю иск на ООО по защите прав потребителей. Могу ли подать заявление по адресу своей прописки?

Требуется ли указывать цену иска при подаче заявления по защите прав потребителей?

Большое спасибо заранее!

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу ли подать заявление по адресу своей прописки?
Ольга

Да, можете.

Статья 29 ГПК РФ

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.
Требуется ли указывать цену иска при подаче заявления по защите прав потребителей?
Ольга

Да, это обязательное требование к форме и содержанию искового заявления. если иск подлежит оценке.

ст. 131 ГПК РФ

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;