Что делать, если от приставов пришло постановление о списании 50% от пенсии?

Добрый вечер, подскажите как быть в данной ситуации.

Есть долг Нологовой инспекции РФ, приставы прислали постановлении от удержании в пользу долга 50% от пенсии . Пенсия меньше прожиточного минимума , так же требуется операция на ноге и идет дорогостоящее лечение поэтому человек работать не может иного заработка не имеет и является семьей малоимущей , до этого был арестован счет сбер. книжки

на которую приходили деньги за субсидию(свет газ) их вычитали в пользу долга, так же была опись имущества. Имеют ли право арестовывать счет если деньги перечисляют за субсидию на оплату коммунальных услуг? И что делать с пенсией возможно ли уменьшит процент списания с пенсии к кому обращаться и какое заявление писать?

, Ольга, г. Пермь
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Имеют ли право арестовывать счет если деньги перечисляют за субсидию на оплату коммунальных услуг?

На данные средства, приставы не вправе обращать взыскание в соответствии со ст.101 Закона РФ «Об исполнительном производстве».

Для снятия ареста с данной карты/счета Вам нужно обратиться в службу судебных приставов к Вашему приставу-исполнителю с документами подтверждающими, что на этот счет приходят данные субсидии. После этого пристав вынесет постановление о снятие ареста с данной карты/счета.

И что делать с пенсией возможно ли уменьшит процент списания с пенсии к кому обращаться и какое заявление писать?

В соответствии с законом приставы враве обращать взыскание на сумму не превыщающую 50% от суммы Вашей пенсии.

Если в Вашем случае 50% списания установлены судом и это прописано в решении суда и исполнительном листе, то только суд может изменить размер взыскания.

Если процент списания установлен приставом-исполнителем, то Вам необходимо обратится к нему с заявлением и он может снизить процент. Необходимо предоставить документы, подтверждающие трудное материальное положение и пр.

Также в соответствии со ст. 37 Закона «Об исполнительном производстве» Вы вправе обратится в Суд и просить отсрочки исполнения решения суда. Суд может предоставить отсрочку/рассрочку, но Вам необходимо доказать невозможность исполнения решения суда без применения отсрочки.