Каким образом организуют сверхурочные работы?

Работник с письменного согласия, но без издания приказа начальником цеха был привлечен к сверхурочной работе в течение четырех часов после окончания рабочей смены. Профсоюзная организация посчитала, что нарушено трудовое законодательство.

Каким образом организуют сверхурочные работы и требуется ли для этого участие профсоюзной организации?

, Алёна Подосинная, г. Краснодар
Виктор Богуш
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день Алена!

Сверхурочная работа регулируется нормами трудового законодательства РФ.

Статья 101 Трудового кодекса:

Ненормированный рабочий день — особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

таким образом профсоюзная организация правильно вмешалась в эту ситуацию.