Возможен ли возврат денег за технически сложный товар?

Отец вчера купил телевизор.прадовцу сказал какие именно его интернсуют характеристики,а именно спутниковое цифровое телевидение и цифровое телевидение!

В магазине не предложили настройку выбранного телевизора и естественно его характеристики он сразу не проверил!прийдя домой он обнаружил что в нем отсутствует спутниковое телевидение!

Возможен ли возврат денег?!

Заранее сообщаю что других телевизоров на которые можно было бы его поменять в данном магазине нет!

, Юлия, г. Луга
Виктор Богуш
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день Юлия!

Статьей 25 Закона РФ О защите прав потребителей установлено право потребителей на обмен товара надлежащего качества: Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Вместе стем обмену подлежит не весь товар, исключение составляет товар входящий в Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации:

Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства).

Однако вы можете настаивать на том, что при покупке телевизора продавец вам ввел в заблуждение, сказав что приобретенный телевизор обладает свойствами приема телевидения со спутника. Передайте претензию продавцу с отметкой о принятии и если откажут напишите заявление в управление Роспотребнадзора, они обладают полномочиями в разрешении вашей проблемы.