Что делать, если продавец отказывает в гарантийном ремонте автомобиля?

Ситуация в следующем: привезли дилеру автомобиль с неисправностью, оставили на диагностику, сказали что неисправен генератор, нужно менять, случай гарантийный, будут заказывать, идти деталь будет 10-14 дней, оставили машину в сервисе. Спустя 14 дней выяснилось что ремонтом машины не занимаются и не планируют, так как дилерский договор у них закончился и в этом году бесплатно ремонт произвести они не могут. Писать в бумаге что случай гарантийный отказываются.

На горячей линии производителя сказали что дилер данный закрывается, произойти это может в любой момент.

Что делать? как забрать машину, чтобы иметь нужные документы для гарантийного ремонта?

, Евгения, г. Новосибирск
Наталья Герасименко
Юрист, г. Тюмень
Ситуация в следующем: привезли дилеру автомобиль с неисправностью, оставили на диагностику, сказали что неисправен генератор, нужно менять, случай гарантийный, будут заказывать, идти деталь будет 10-14 дней, оставили машину в сервисе. Спустя 14 дней выяснилось что ремонтом машины не занимаются и не планируют, так как дилерский договор у них закончился и в этом году бесплатно ремонт произвести они не могут. Писать в бумаге что случай гарантийный отказываются. На горячей линии производителя сказали что дилер данный закрывается, произойти это может в любой момент. Что делать? как забрать машину, чтобы иметь нужные документы для гарантийного ремонта?
Евгения

Добрый день, Евгения! Во первых, у вас есть право обратиться к любому ближайшему дилеру вашей марки автомобиля на территории РФ, для выполнения гарантийного ремонта.

Во-вторых, вы оставили автомобиль на гарантийный ремонт у официального дилера, и прошло уже 14 дней. Так по истечении 45 дней ремонта, вы вправе заменить требование о ремонте товара, на возврат товара, с выплатой цены автомобиля, суммы неустойки и всех убытков. Но! обращаю ваше внимание, у вас на руках должен находится акт приема-передачи авто на ремонт и заказ-наряд.

В-третьих, если как вы указываете дилер закрывается, можете заявить данное требование напрямую импортеру.

Евгения
Клиент, г. Новосибирск

Дело в том, что другой ближайший дилер в 200 км от нас. Будет ли он оплачивать нам эвакуатор? потому как автомобиль эксплуатировать нельзя.