С какого момента вступает в силу решение первой инстанции при отказе в удовлетворении апелляции?

Здравствуйте! Мой сын совершил ДТП. В результате нанес вред здоровью пешеходу. Состоялся суд о возмещении вреда здоровью. На вынесенное решение суда было подано апилляционное заявление, поданное в установленный срок. Высшая инстанция вынесла решение о неудовлетворении поданного заявления. С какого момента вступает в законную силу решение первой инстанции?

Заранее благодарю. Спасибо!

, Григорий, г. Красноярск
Ирина Епринцева
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Согласно ч. 5 ст. 329 Гражданско-процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) апелляционное определение суда (которое выносится по итогам рассмотрения жалобы), вступает в законную силу со дня его принятия.

Согласно абз 2 ч. 1 ст. 209 ГПК РФ в случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено.

Таким образом, решение суда о взыскании ущерба вступает в законную силу со дня принятия апелляционным судом определения об отказе в удовлетворении апелляционной жалобы.

Однако, судебное решение вступившее в законную силу может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в порядке гл. 41 ГПК РФ в течение 6 месяцев со дня его вступления в законную силу.