Как взыскать сумму паушального взноса по договору коммерческой концесии?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Мною был заключен договор коммерческой концессии в октябре этого года. На момент заключения договора не было оформлено ИП, следовательно договор был заключен с физическим лицом.

В силу обстоятельств отношения с Правообладателем не сложились. В связи с чем было принято решение прекратить дальнейшее сотрудничество с франчайзером.

При обращении о возврате уплаченной мною суммы паушального взноса, был получен отказ. Расторгнуть договор также отказались.

Данный договор не зарегистрирован, так как товарный знак находится на стадии регистрации.

1.Можно ли считать договор не действительным, в связи с тем что оформлен с физическим лицом и на момент заключения договора товарный знак находится на стадии регистрации?

2.Как можно взыскать сумму паушального взноса?

Скан договора прикладываю

  • Рисунок (2327)
    .jpg
  • Рисунок (2328)
    .jpg
  • Рисунок (2330)
    .jpg
  • Рисунок (2331)
    .jpg
  • Рисунок (2332)
    .jpg
  • Рисунок (2333)
    .jpg
  • Рисунок (2334)
    .jpg
, Елена, г. Казань
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с ГК РФ

Статья 1484. Исключительное право на товарный знак

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 76] [Статья 1484]

1. Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак

Статья 1028. Форма и регистрация договора коммерческой концессии

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 54] [Статья 1028]

1. Договор коммерческой концессии должен быть заключен в письменной форме.
Несоблюдение письменной формы договора влечет его недействительность. Такой договор считается ничтожным.
2. Предоставление права использования в предпринимательской деятельности пользователя комплекса принадлежащих правообладателю исключительных прав по договору коммерческой концессии подлежит государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. При несоблюдении требования о государственной регистрации предоставление права использования считается несостоявшимся.

Так как товарный знак был не зарегистрирован на момент заключения договора франчайзинга, то договор можно легко признать недействительным (в судебном порядке) и требовать возврата денег. Так по сути Ваш договор не мог заключаться до момента регистрации товарного знака.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
1.Можно ли считать договор не действительным, в связи с тем что оформлен с физическим лицом и на момент заключения договора товарный знак находится на стадии регистрации?
Елена

Здравствуйте. Разве что на том основании что он не прошел гос регистрацию. это нарушает сам договор- п.8.2. и ст гк.

У вас почему то не предусмотрен порядок расторжения договора с вашей стороны, в таком случае расторгать договор придется через суд ( раз добровольно отказываются). Суд по месту нахождения ответчика, т.к. вы физ лицо ( не ип) то суд районный. (если бы обе стороны были бы ип- был бы арбитражный)

гк

Статья 1028. Форма и регистрация договора коммерческой концессии

1. Договор коммерческой концессии должен быть заключен в письменной форме.
Несоблюдение письменной формы договора влечет его недействительность. Такой договор считается ничтожным.

2. Предоставление права использования в предпринимательской деятельности пользователя комплекса принадлежащих правообладателю исключительных прав по договору коммерческой концессии подлежит государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. При несоблюдении требования о государственной регистрации предоставление права использования считается несостоявшимся.

2.Как можно взыскать сумму паушального взноса?
Елена

по ст 1028 гк получается что передачи прав вам- не было.

А значит платеж этот должен взыскиваться через суд — как неосновательное обогащение по ст 1102 гк

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Да и вообще нельзя было так договор составлять- тов. знак еще не зарегистрирован а уже идет концессия. Надо сначала знак регистрировать, а потом уже передавать в концессию… пока что можно было только предварительный договор составить, как бы закрепить намерения, не более того.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии с ГК РФ

Статья 1480. Государственная регистрация товарного знака
Государственная регистрация товарного знака осуществляется федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации (Государственный реестр товарных знаков) в порядке, установленном статьями 1503 и 1505 настоящего Кодекса.
Статья 1481. Свидетельство на товарный знак
1. На товарный знак, зарегистрированный в Государственном реестре товарных знаков, выдается свидетельство на товарный знак.
2. Свидетельство на товарный знак удостоверяет приоритет товарного знака и исключительное право на товарный знак в отношении товаров, указанных в свидетельстве.
Статья 1479. Действие исключительного права на товарный знак на территории Российской Федерации
На территории Российской Федерации действует исключительное право на товарный знак, зарегистрированный федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности, а также в других случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

То есть чтобы использовать ТЗ, его нужно зарегистрировать. Этого сделано не было и на данный момент пользоваться этим ТЗ на законных основаниях данное ИП не может, так как она не правообладатель.

В связи с чем, я бы советовал признать сделку недействительной. А всё выплаченное вернуть себе.

ГК РФ

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки
1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
2.При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Но это придётся делать через суд.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
1.Можно ли считать договор не действительным, в связи с тем что оформлен с физическим лицом и на момент заключения договора товарный знак находится на стадии регистрации? 2.Как можно взыскать сумму паушального взноса?
Елена

Добрый день.

Да, данный договор можно считать недействительным.

Закон предъявляет четкое требование о том, что франчайзером может выступать исключительно правообладатель, но никак не лицо, право которого еще не зарегистрировано.

Данное обстоятельство само по себе уже влечет признание договора недействительным. Что касается возврата денег, то признание договора недействительным влечет возврат всего переданного по данному договору, то есть деньги Вам должны будут вернуть.

Сейчас Вам нужно обратиться в суд с иском о признании договора недействительным и требованием о возврате исполненного по договору.

Кроме того, в законе также прямо сказано, что сторонами по договору коммерческой концессии могут выступать только юр. лица и ИП:

ГК РФ Статья 1027. Договор коммерческой концессии
1. По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).
2. Договор коммерческой концессии предусматривает использование комплекса исключительных прав, деловой репутации и коммерческого опыта правообладателя в определенном объеме (в частности, с установлением минимального и (или) максимального объема использования), с указанием или без указания территории использования применительно к определенной сфере предпринимательской деятельности (продаже товаров, полученных от правообладателя или произведенных пользователем, осуществлению иной торговой деятельности, выполнению работ, оказанию услуг).
3. Сторонами по договору коммерческой концессии могут быть коммерческие организации и граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей.
4. К договору коммерческой концессии соответственно применяются правила раздела VII настоящего Кодекса о лицензионном договоре, если это не противоречит положениям настоящей главы и существу договора коммерческой концессии.

По поводу возврата ссылаться нужно на ст. 167 ГК РФ:

ГК РФ Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки
1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.
2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
3. Если из существа оспоримой сделки вытекает, что она может быть лишь прекращена на будущее время, суд, признавая сделку недействительной, прекращает ее действие на будущее время.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Дополнительно мне бы хотелось отметить, что я бы сформулировал требования к суду как возврат неосновательного обогащения, а не признание сделки недействительной. Дело в том, что в п.2 ст. 1028 ГК РФ

2. Предоставление права использования в предпринимательской деятельности пользователя комплекса принадлежащих правообладателю исключительных прав по договору коммерческой концессии подлежит государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. При несоблюдении требования о государственной регистрации предоставление права использования считается несостоявшимся.

То есть, согласно закону такая сделка является незаключенной. Ну а коли она незаключенная, то все средства, которые направлены франчайзеру, являются его неосновательным обогащением. Договора нет в принципе, поэтому основывать на нем свои требования, в том числе и путем признания его недействительным и применения двусторонней реституции, я бы не стал. Это может повлечь отказ в иске в связи с неверно избранным способом защиты.