Как долго будет выплачивать деньги ответчик после суда?

Добрый день. В конце сентября числа 19 или 20, у знакомого было день рождение. Он снимал квартиру в городе. В компании была девушка,которая все время просила мой планшет чтобы посидеть с соц.сетях(она была не в трезвом состояние).После я его поставила на зарядку в гостиной комнате,а все находились на кухне. Девушка пошла к моего планшеты переписываться с подругами.После она просила меня забрать ее подруг,но я отказала ей.В итоге она закала им такси и пошла встречать их на улицу к подъезду с моим планшетом(взяла его без спроса). Я все это время была на кухне.После она пришла и показала мне разбитый планшет.Сказала что выплатит ремонт планшета.Я поверила.Уже на след.день отнесла его в "самсунг плаза севрвис".Ремонт составил 9500 рублей. Вечером я встретилась с ней и она опять обещала что выплатит,дала мамин номер для связи,так как своего нету. Она никогда сама не выходила на связь. Я звонила маме,маме было все равно что с ее дочкой и она никогда не знала где она. Девушка работала в ресторане 7-40 официанткой. Я приехала к ней на работу и она написала мне расписку при свидетелях. И вновь пропала. Потом я еще раз приехала,она дала свой номер телефона,но вскоре она его потеряла. Поэтому связаться с ней никак нельзя. Я написала заявление в ОВД на Гагарина. После мне позвонил участковый по адресу где мне разбили планшет. И там мне объяснили что один выход подавать в суд. Но там нужно собирать справки, платить деньги. А я не работающая студентка,живу с мамой. Так же мне сказали что выплачивать ремонт планшета и все что я заплачу в суде,она может и до конца своих дней. Подскажите пожалуйста что мне делать? Планшет лежит 2 месяца в ремонте,мама спрашивает,у меня стресс,я не знаю что делать?

, Евгения, г. Смоленск
Абильфез Исаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Евгения, если уголовной составляющей по ст. 167 УК РФ не усмотрели, то обращайтесь с исковым заявлением в суд общей юрисдикции, где в порядке ст. 1064 ГК РФ — Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, просите возмещения ущерба за счет взыскания ответчика. В суд предоставьте документ о стоимости ремонта и расписку, кроме того имеете право на возмещение морального вреда и услуг представителя, если понадобится.

Удачи, с уважением Исаев А.И.