Занесение в базу СИС за просроченную визу

Я просрочила визу и несколько месяцев жила в европе нелегально. меня занесли в базу сис. я собираюсь замуж за немца, мы любим друг друга. пустят ли меня к нему как жену, могут ли мне простить мое правонарушение?

, валерия, ст-ца. Воронежская
Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

Открытая запись в Шенгенской базе данных, или Шенгенской информационной системе (SIS, по-русски СИС, либо ШИС) означает, что в Шенгенской базе данных лиц, нежелательных ко въезду на территорию стран Шенгена есть ваши персональные данные. Поэтому, при подаче вами документов на визу консульство в соответствии с Визовым кодексом может вам отказать в визе (всегда по 5 пункту Единого бланка отказа, введенного в 2010 году). Но все тут зависит от консульства и ситуации. вы не просто подаете на визу, вы едете в будущему мужу. я бы даже посоветовала вам уже зарегистрировать брак, а потом подавать на визу, думаю, так будет больше шансов получить визу.

валерия
Клиент, ст-ца. Воронежская

я не получила четкого ответа на вопрос. То что вы мне написали я и сама знала. Вопрос был такой: прощают ли супругам граждан занесение в сис?