В какой форме написать заявление на возрат алиментов?

В КАКОЙ ФОРМЕ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ? КУДА НЕСТИ ЗАЯВЛЕНИЕ? Я ХОЧУ ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В СУД (С ДНК). Я КАК ОТЕЦ ПЛАЧУ АЛИМЕНТЫ. РЕБЁНОК ОКАЗАЛСЯ НЕ МОЙ. СЫНУ 13 ЛЕТ. 12 ЛЕТ МЫ РАЗВЕДЕНЫ С БЫВШЕЙ ЖЕНОЙ. МНЕ СКАЗАЛИ ЧТО, ДНК ЧЕРЕЗ СУД БЕСПЛАТНО, (Я ИНВАЛИД 3 ГРУППЫ, КОНТУЗИЯ ПОСЛЕ ВОЙНЫ).

, ВАВИЛИН АРТЁМ АНДРЕЕВИЧ, г. Петрозаводск
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам нужно писать в тот же суд, который назначал алименты, заявление о возобновлении производства в связи со вновь открывшимися обстоятельствами, одновременно подаёте встречное исковое о взыскании с матери ребёнка уплаченных сумм и ходатайство о назначении экспертизы на отцовство.

Вернуть деньги можно лишь за последние три года.

Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! за экспертизу платить придется, так как это ваша инициатива, если суд признает ваше отцовство, то сумма, уплаченной экспертизы, взыскивается с ответчика, т.е.с бывшей жены.

экспертиза за счет инициативы суда, т.е.за счет фед. бюджета не будет назначена, вам просто откажут в иске, так как вы не предоставили доказательства.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Согласно статье 116. СК РФ

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

Следовательно, если мать ребенка не признается в том, что она знала о отцовстве иного лица и что при взыскании алиментов она сообщила заведомо ложные сведения, алименты Вы не вернете. Тот факт, что в период зачатия ребенка она спала с двумя мужчинами, вовсе не значит, что она безусловно знала о том от кого ребенок. Когда подадите заявление об оспаривании отцовства, сразу же укажите требование об освобождении от уплаты алиментов (ст.119 СК РФ) иначе снова придется обращаться в суд, после того как вступит в силу решение об оспаривании отцовства и Вы еще пару месяцев будете платить алименты.