Можно ли оформить внучке наследство от бабушки, если бабушкина дочь не оформила его спустя 8 лет?

Здравствуйте! Можно ли оформить внучке наследство которое осталось от бабушки, если бабушкина дочь не оформила наследство спустя 8 лет?

, Дарья, г. Челябинск
Ольга Вишневская
Юрист

Здравствуйте! нет, нельзя

Ольга Шевченко
Юрист

Здравствуйте, если жива дочь, то внучка не сможет принять наследство вместо своей матери. Так как прошло уже много времени со дня открытия наследства (то есть со дня смерти бабушки) и его никто не принял, скорее всего оно уже перешло в пользу государства, если конечно дочь не приняла наследство фактически (например если к наследству относились дом или квартира и дочь проживала и продолжила проживать в нем после смерти матери).