Должен ли работодатель повысить разряд или устроить по должности ИТР?

Здравствуйте. У меня к вам вопрос . Я закончил высшее образование на инженера электроснабжения, работаю пока электриком, работодатель должен повысить разряд хотя бы или устроить по должности ИТР? Я где то слышал что в течении полу года они должны как минимум повысить разряд, квалификацию или устроить на должность инженера. Работаю в Сургутнефтегазе.

, Юрий Пахомов, г. Сургут
Александр Астахов
Адвокат, г. Брянск

Для начала внимательно перечитайте Ваш трудовой договор, думаю, что там вряд ли прописано повышение разряда или перевод в ИТР, ТК РФ так же напрямую данные продвижения по работе не предусматривает, в Вашем случае всё будет в большей степени зависеть от Вашего умения и стремления в работе. Не стоит на мой взгляд с первых дней работы портить отношения с руководством, требуя повышения. Вот понизить Вам зарплату или перевести на более низкоквалифицированную должность без Вашего согласи точно не могут.