Вызвали на комиссию по делам несовершеннолетних, так как от сына пахло алкоголем

Моего сына 17 лет взяли в парке возле дома типа пил пиво ,но от него только пахло, в руках ничего не было . Вызвали на комиссию. Как себя вести на ней .

, Елена, г. Кимры
Анатолий Голубев
Юрист

Здравствуйте Елена!

Задачами комиссии являются:

а) предупреждение безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявление и устранение причин и условий, способствующих этому;

б) обеспечение защиты прав и законных интересов несовершеннолетних;

в) социально-педагогическая реабилитация несовершеннолетних, находящихся в
социально опасном положении, в том числе связанном с не медицинским потреблением наркотических средств и психотропных веществ;

г) выявление и пресечение случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение
преступлений и антиобщественных действий.

Могут поставить на профилактический учет, как самого ребенка, так и его родителей.

На учет ставят не на вечно. Будут периодически навещать или вызвать. Если срывов не будет, через год с учета снимут.

Если проблем раньше не было, то ведите себя спокойно. Вежливо отвечайте на поставленные вопросы, пообещайте, что сможете сами справиться с ситуацией.

Если в школе со стороны сына нарушений не было возьмите на комиссию характеристику.