Каково наказание за неоплаченный штраф ГИБДД, назначенный за просроченную страховку?

какое наказание за неуплаченный штраф за просроченную страховку. квитанция на оплату так и не приходила. остановили через 1.5 месяца сказали что неуплачен штраф, сказали что задержат на 15 суток машину на штраф стоянку и заплатить необходимо 5000руб. Какой в этой ситуации должен быть штраф?

, Татьяна Анкушина, г. Краснодар
Игорь Емельянов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, штраф за управление ТС без страховки — 800 рублей (ч. 2 ст. 12.37. КоАП РФ). Задержание ТС за указанное нарушение не предусмотрено (ст. 27.13 КоАП РФ). Что касается не уплаченного штрафа, то ответственность за не уплаченный штраф предусмотрена ст. 20.25 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.