Получение вида на жительства во время ухода за ребенком

Здравствуйте,я гражданка Украины,недавно оформила РВП в России через пол года собираюсь подавать документы для вида на жительство, интересует подтверждения дохода,я живу в гражданском браке с гражданином России есть годовалый ребенок тоже гражданин России,сейчас мы ждем второго ребенка,подскажите как мне подтвердить доходы если я не работаю(сижу с ребенком и в положении),и нужно ли мне на ребенка доход подтверждать если он гражданин России,возможно ли предоставить справку о доходах гражданского мужа?Заранее очень благодарна за помощь.

, Любовь, г. Москва
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Любовь, добрый день!
Перечень документов, подтверждающих доход, указан в п. 21.4. Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации:

21.4. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность. Такими документами являются: справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, справка о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность.

Банковский вклад должен подтверждать наличие у иностранного гражданина денежных средств в размере не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого иностранный гражданин обращается с заявлением о выдаче вида на жительство, на срок предоставления государственной услуги.

По закону, на иждивении Вы можете находится у любого лица, чьи доходы позволяют содержать себя и иждивенца. На практике, в ФМС принимают только справки о доходах от близких родственников (родители, родные братья и сёстры, дедушки и бабушки). Гражданский муж в число близких родственников не входит. Выхода 2 — либо обжаловать действия сотрудников ФМС в суде, либо представить другой документ. Наиболее распространённый — справка из банка о вкладе. Опять же, по закону — это 6 прожиточных минимумов для Москвы, в ФМС требуют 12. В этом случае требуйте ссылку на закон.