Как получить деньги с должника, фирма которого оформлена на другого человека?

здравствуйте.предприниматель по решению верховного суда должен мне выплатить деньги в размере 900000 т.р.,но уклоняется.приставы ничего не могут сделать.т.к. у него ничего нет официально и фирма оформлена на бывшую жену.хотя всеми делами заведует он и продолжает успешно работать.подскажите пожалуйста,как быть в такой ситуации???

, сергей,
Сергей Кузнецов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, напишите судебному-приставу исполнителю заявление о розыске должника и его имущества. Согласно ст. 65 ФЗ «Об исполнительном производстве» это возможно.

Если он в разводе, то можно попробовать оспорить некоторые сделки, совершенные им в браке и после брака. Такая практика присутствует в РФ.

Можете сами выяснять о наличии у него доходов и делиться об этом с судебными приставами.

сергей
Клиент

уже писал заявление,при проверке приставами оказалось что у него ничего нет,официально,только доля в квартире которая находится в ипотеке.сейчас он оформляет банкротство и закрыл ип,хотя продолжает работать,но все финансы проходят не через него.вот я хотел узнать,может есть какой то выход из этой ситуации?он считает себя безнаказанным,и прямо говорит приставам что ничего он платит не будет.неужели ничего нельзя сделать законно???

Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

Кто у Вас конкретно должник? Индивидуальный предприниматель или юридическое лицо? Долг 900 тыс. или 900 000 тыс.? Думаю, что все такие первое? ))

Есть прекрасная процедура, если Ваша задолженность уже подтверждена решением суда — это банкротство, многие ее боятся… В рамках этой процедуры можно сделать многое из того, что не могут ( да и не хотят) делать приставы.

Если нужны подробности, спрашивайте, пишите в чат.