ИП закрылось, что я могу взыскать в счет задолженности?

Добрый день.

14.01.2014 я заказала мобильный телефон в интернет магазине и оплатила онлайн. Телефон мне не поставили...хочу подать в суд....на данный момент ИП, которому принадлежал этот магазин уже закрыто...можно ли взыскать штраф согласно защите прав потребителей, если ИП уже не существует? На данный момент мне выплатили только 7тр из 20тр, которые я заплатила. Я как понимаю, что за непоставку товара мне должны вернуть стоимость телефона + пени за просрочку по заявлению возврата средств 1% за каждый день + штраф. Прошу помочь разобраться в данной ситуации, что я могу требовать от закрывшего ИП. Если возможно на основании каких статей мне опираться. Спасибо.

, Виолетта, г. Москва
Денис Королев
Юрист, г. Москва

Виолетта, добрый день. Физическое лицо, образовавшее ИП несет материальную ответственность по его обязательствам всем своим имуществом (за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание) (ст.24 ГК РФ). Если ИП уже закрыто, то претензию следует направлять непосредственно физическому лицу, далее в суд.

Вы можете взыскать ранее уплаченную сумму в той части которая не была возвращена, так же согласно 395 ст ГК % за незаконное использование денежных средств.

Обращаться стоит в районный суд по месту вашей регистрации.

Удачи!

Виолетта
Клиент, г. Москва

но потребовать штраф в котором говорится в законе о зищите прав потребителей я не могу? и пени за просрочку возврата средств...с момента подачи заявления о возврате? Т.е. ИП закрыто...я могу только подать на основной долг для возврата....ну и по желанию о незаконном обороте средств...

Можете, я его не упомянул поскольку в силу п.46 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.12г. № 17:

"… суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду...."

Таким образом суд должен назначить данный штраф по умолчанию.