Отказано в праве наследования по причине перепланировки дома

Здравствуйте, у меня умер папа, через три месяца мама. Я одна дочь у родителей. Завещание папа оформил на меня. 16 ноября 2015 прошло полгода после смерти отца. Я отдала документы нотариусу на Яе (там дом родителей). Мне отказали в выдаче свидетельства о праве наследования, т.к. была перепланировка (они внутри дома делали изменения) передали документы юристу и сказали что надо через суд делать право собственности.

, Наталья, г. Томск
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья! Не совсем понятно какой Вы ставили вопрос. Если Вы хотите знать правомерны ли действия нотариуса — ответ да вполне. Дело в том, что с момента проведения реконструкции / перепланировке объекта капитального строительства. Ранее существовавший объект прекращает свое существование так как в результате его переустройства изменились его основные характеристики. Таким образом поскольку перепланировка осуществлялась без необходимого на то разрешения признавать право собственности придется через суд.