Как составить исковое заявление о взыскании заработной платы?

30октября 2015года закончился срок трудового договора. Расчет до сих пор не получили.трудовая инспекция сказала что предписание наша организация получила,но так как компания начала процедуру банкротства свои деньги мы можем не получить.Посоветовали идти в суд с исковым заявлением.Как составить грамотно?

, Наталья, г. Чита
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

Как составить грамотно?
Наталья

лучше обратится к юристу для составления искового заявления. Если же вы не хотите воспользоваться услугами специалиста, то через поисковую систему вы можете найти образцы подобных исков.

Александр Астахов
Адвокат, г. Брянск

В _____________мировой

судебный

участок № ___________ области

Истец:______________,

________________________________________________-___________________

Ответчик: ФГУ ДЭП № 46 ____________________________
ул. Октябрьская д. 115

Цена иска__30 902 руб.
57 коп.____________.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о погашении задолженности по
заработной плате.

Я
с 1.06.2009 г. по 24.11.2009 г. работал
в ФГУ ДЭП № 46, со мной был заключен трудовой договор (приказ № 86 от
27.05.2009 г. –архивная справка № 335 от 17.06.2013 г., выданная администрацией
Карачевского района.)

Согласно приказу № 20 от 24 .11.2009
г. я был уволен из ФГУ ДЭП № 46, на руки мне выдали только трудовую книжку с
отметкой об увольнении. На мои требования выдать мне расчётные листы и причитающуюся
мне заработную плату за вышеуказанный период работы руководство предприятия ответило
мне отказом, мотивирую тем, что предприятие обанкротилось и наличных денежных
средств на погашение задолженности по зарплате не имеется.

Задолженность по заработной плате,
согласно справки ФГУ ДЭП № 46, подписанной конкурсным управляющим Бахтуриным В.А. от 28.06.2013 г., составляет 29 402 руб. 57 коп.

Кроме того, мне пришлось обратится
за юридической помощью к адвокату и за консультацию и составление заявления
заплатить ___________ руб.

В
соответствии со ст. 236 ТК РФ и на основании ст. 307, 309 ГК РФ

ПРОШУ:

1.Прошу суд взыскать с ФГУ ДЭП № 46 денежные
средства по задолженности заработной платы в сумме 29 402 руб. 57 коп.

2. 1500 руб. – за оказание юридической помощи, ИТОГО
30 902 руб. 57 коп.

Приложение:

1. Копия паспорта.

2. Копия трудовой книжки.

3. Копия заявления (по числу
заинтересованных лиц).

4.
Справка архивная.

5.
Справка ФГУ ДЭП № 46.

Дата____________________ Подпись_________________

Подредактируйте по своему усмотрению и удачи в суде!

Если сумма задолженности более 50 000 руб., то обращаться нужно в районный суд