Как уволить непрофессионального сотрудника, заявившего о беременности?

В подчинении имеется сотрудник который постоянно прогуливает, не может усядется на рабочем месте, (детская площадка) не может найти общий язык с детьми. Собрались уволить, а она заявила что беременна! что делать как уволить не профессионального сотрудника?воспитателя в кавычках

, фёдор, г. Мурманск
Ксения Третьякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Фёдор!

Согласно, ст. 261 ТК РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Таким образом, если девушка предоставила Вам справку от врача о беременности, то уволить её Вы не можете.

С уважением, Ксения Третьякова

фёдор
Клиент, г. Мурманск

Спасибо за ответ. но есть же подводные камни? она не выполняет условия договора!

фёдор
Клиент, г. Мурманск

Спасибо за ответ. но есть же подводные камни? она не выполняет условия договора!

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Уволить Вы ее не можете, т.к. это будет нарушением ч. 1 ст. 261 ТК РФ. Однако, Вы имеете право не табелировать ее при прогулах. Тогда она будет получать мизерную зарплату.

Если з/п связана с премиальными — накладывайте взыскания и лишайте премий.

фёдор
Клиент, г. Мурманск

Спасибо Татьяна! я догадывался))) благодаря вам теперь я уверен в своих действиях. Хорошего вам дня! и больше материальных благодарностей!