Каковы действия заказчика, если подрядчик не предоставляет акт сдачи-приема работ?

по муниципальному контракту о технологическом присоединении подрядчик выполнил работы, но не предоставляет заказчику документы и акт сдачи-приемки работ, мотивируя тем, что контракт заключен неверно, не на основании п.1 ч.1 ст.93 44-ФЗ, а на основании п.8 ч.1 ст.93, кроме того утверждает, что контракт должен быть не на выполнение работ, а на предоставление услуг. Вместе с тем, контракт подрядчиком подписан, 30% предоплаты ему перечислено. Заказчик дважды направлял уведомления, но никаких документов от подрядчика нет.

, елена, г. Томск
Ольга Сидорова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Если подрядчик был несогласен изначально с основанием заключения контракта или его предметом, он должен был сообщить об этом до момента заключения контракта. Подписав контракт, он принял на себя обязательства по выполнению работ, предусмотренных контрактом, на предложенных Вами условиях. Вам следует руководствоваться положениями Вашего контракта, предусматривающими ответственность за невыполнение обязательств по контракту со стороны подрядчика. Но при этом, поскольку он не предъявляет Вам документы для оплаты выполненных работ, Вы можете их и не оплачивать