Как снизить штраф по административному нарушению, если в постановлении есть расхождения с актом?

прокуратура возбудила дело об административном правонарушении по ст. 14.1.3 на основании акта проведенной проверки, однако в постановлении о возбуждении имеются расхождения с актом. штраф для Управляющей компании большой. Как поступить -делать упор на ст. 2.9 КоАП рф либо просить снизить штраф

, Наталия, г. Мичуринск
Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург

Наталия, здравствуйте!

К сожалению, для ответа на Ваш вопрос представленных данных крайне недостаточно. Для обоснованного ответа необходимо ознакомление с имеющимися у Вас документами и конкретными обстоятельствами дела.

Что касается снижения штрафа, то тут опять же необходимо знать, имеются ли в Вашей ситуации какие-либо обстоятельства, указанные в частях 3 и 3.2 статьи 4.1 КоАП РФ.

Что касается Вашей ссылки на статью 2.9 КоАП РФ, то тут вновь нужно понимать то, какое противоправное деяние Вам вменяется (какая часть статьи 14.1.3 КоАП РФ), и какие конкретные обстоятельства дела имеют место.

Вообще, Вы вправе делать упор и на том, и на том: просто указать, что если суд примет решение о том, что административное правонарушение не отвечает признакам малозначительного деяния, то Вы просите при назначении штрафа учесть те или иные обстоятельства и определить размер административного штрафа в такой-то сумме.

Что касается расхождений данных в постановлении о возбуждении дела и акте проверки, то тут необходимо понимать, какие это расхождения и как они влияют на квалификацию деяния и юридическую силу постановления в целом.

Я готов изучить все необходимые документы и обстоятельства и более детально проконсультировать Вас по данному вопросу в личном чате за определенное вознаграждение.

Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Добрый день!

Из вашего описания усматривается, что дело рассмотрено, организация привлечена к ответственности и Вы обжалуете штраф. Очевидно, что организация признает долю вины в совершенном правонарушении, поскольку на это указывают предложенные Вами варианты решения проблемы:

делать упор на ст. 2.9 КоАП рф либо просить снизить штраф

Тем не менее, ничто не мешает вам, заявлять о малозначительности правонарушения и одновременно просить уменьшить размер штрафа. Но в обоих случаях необходима хорошая аргументация с учетом конкретных обстоятельств.

Готов оказать помощь в решении проблемы. Пожалуйста, обращайтесь (можно воспользоваться Чатом).