Прав ли покупатель, требуя возмещения морального ущерба?

Здравствуйте. На работе у нас одна девушка случайно пробила покупателю вместо 55 рублей сумму 5500. Деньги покупателю вернули, но ему пришлось идти в банк за распечаткой чека ( товар был пробит по терминалу) теперь он просит с кассира возмещение ущерба суммой в 1000 руб. Прав ли покупатель и могут ли девушку уволить с работы?

, Екатерина, г. Новосибирск
Алёна Демченко
Юрист, г. Тында

Здравствуйте, Екатерина.

В конце дня вам следует составить акт по унифицированной форме № КМ-3, утвержденный постановлением Госкомстата РФ от 25 декабря 1998 г. № 132. Акт составляется в одном экземпляре и применяется для оформления возврата денежных сумм покупателям (клиентам) по неиспользованным кассовым чекам, в том числе по ошибочно пробитым кассовым чекам. В графах 4 и 5 акта следует указать соответственно номер и сумму ошибочного чека. Акт должен быть подписан ответственными лицами комиссии. В состав комиссии обязательно должны входить руководитель организации, заведующий отделом (секцией) магазина, старший кассир и кассир-операционист организации. На ошибочно пробитый кассовый чек необходимо поставить специальный штамп «Погашено» (п. 4.3 Типовых правил эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденных Минфином России от 30 августа 1993 г. № 104). Погашенный чек наклеивается на лист бумаги и вместе с актом по форме № КМ-3 и сдается в бухгалтерию, где он должен храниться вместе с иными документами за данное число. Сумма ошибочно пробитого кассового чека заносится в журнал кассира-операциониста (форма № КМ-4, утвержденная постановлением Госкомстата РФ от 25 декабря 1998 г. № 132) и отражается в нем по графе 15. На данную сумму также следует уменьшить сумму дневной выручки по контрольно-кассовой ленте (Z-отчет). Если ошибка вами обнаружена после совершения операции и у вас нет возможности забрать у покупателя ошибочно пробитый кассовый чек, то вам также следует составить акт по форме № КМ-3 и сделать запись в журнале кассира-операциониста. В дополнение к акту следует приложить объяснительную записку кассира и товарный отчет, заверенный подписями руководителя и кассира-продавца. В объяснительной записке следует указать, что данная сумма внесена в память кассового аппарата ошибочно и указать причину (постановление ФАС Московского округа от 9 апреля 2008 г. № КА-А40/2670-08).

Если денежные суммы были возвращены покупателю, то за возмещением морально вреда покупатель может обратиться в суд, при этом суд будет рассматривать все доказательства и как раз этот акт будет являться вашим оправданием.

С работы уволить не могут, а штраф заплатить возможно.