Как наказать мошенников-работодателей, которые обманным путем получают деньги?

добрый день. Ситуация такова, решили устроиться на работу маркировщиком. Приехали в офис, оформили договор. заплатили деньги якобы за медицинскую книжку, которую так и не предоставили. На телефонные звонки не отвечают, работу не предоставили. Присылают угрозы, что на ксерокопию паспорта возьмут кредит. Как быть? мы такие не одни и нас большое колличество человек обманутых собралось.

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Абильфез Исаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ксения. Да, наслышан о подобных конторах, здесь необходимо попробовать написать заявление в полицию по ст. 159 УК РФ — мошенничество, причем количество заявлений будет свидетельствовать о намерении не исполнять обязательства, поэтому чем больше людей, тем лучше. Ну а так в порядке гражданского судопроизводства. В предмете договора кстати что указано, какие обязательства они несут?

Удачи Вам, с уважением Исаев А.И.