Какова сумма госпошлины при подаче в суд заявления о возмещении морального ущерба после ДТП?

добрый день! подаю исковое заявление в суд о возмещение морального ущерба после дтп, виновником дтп не являюсь, помогите пожалуйста посчитать госпошлину, г пермь, требую сумму 45000 руб. в интернете указано что госпошлина 1550 руб. так ли это? Спасибо!

, Дмитрий, г. Пермь
Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург

Дмитрий, здравствуйте!

Вашему вопросу посвящен пункт 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 № 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда»:

При рассмотрении дел о компенсации причиненных нравственных или физических страданий необходимо учитывать, что моральный вред признается законом вредом неимущественным, несмотря на то, что он компенсируется в денежной или иной материальной форме. Учитывая это, государственная пошлина по таким делам должна взиматься на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ, предусматривающего оплату исковых заявлений неимущественного характера.

Согласно вышеуказанному подпункту 3 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ при подаче искового заявления неимущественного характера физическое лицо должно уплатить государственную пошлину в размере 300 рублей.

Таким образом, при подаче искового заявления о взыскании компенсации морального вреда Вы должны будете уплатить государственную пошлину в размере 300 рублей, а не 1 550 рублей. Скорее всего, в интернете Вы воспользовались калькулятором госпошлины, который «заточен» под требования имущественного характера, подлежащие оценке (подпункт 1 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ), поэтому и получили неверную сумму 1 550 руб.

по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья.
Исаев Абильфез

А автор вопроса разве указал, что в результате ДТП был причинен вред здоровью?

Дмитрий
Клиент, г. Пермь

прошу прощения что не указал все сразу. был причинен вред здоровью легкой тяжести пассажиру в моем автомобиле.

Абильфез Исаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дмитрий. Вам вообще не надо платить госпошлину, п.п. 2 п. 1 ст. 333.36 НК РФ — От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются: истцы — по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья.

Удачи Вам, с уважением Исаев А.И.