Подача заявления об избиении другого человека

Мою мать постоянно избивает сожитель, в разной степени тяжести, был случай с проломленной головой лежала более месяца, в последний раз вызвал наряд, но мне сказали, что только если она писать будет заявление примут

Вопрос, могу ли я написать заявление? и на основании какого документа/статьи его обязаны принять и провести проверку?

, Анатолий, г. Москва
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анатолий. А телефонограмма из больницы не приходила? Это тоже основанием для проведения процессуальной проверки. Схолите к участковому узнайте.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Вы можете обратиться, но лучше, что бы это сделала мама. Дело в том, что если, допустим, рассматривать вопрос о преступлении, предусмотренном ст. 116, 115 ук, то это частное обвинение дела возбуждаются только по заявлению пострадавшего, если он совершеннолетний, вменяемый и нет препятствий для обращения. В любом случае пояснения об обстоятельствах произошедшего должна давать ваша мама полицейским. Если она будет говорить, что ни кто её небил, то полагаю ваших пояснений будет не достаточно.

Ольга Колесникова
Юрист, г. Никольск

При поступлении гражданина в приемный покой с травмами сотрудники медицинского учреждения обязаны сообщить в полицию.

Абильфез Исаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анатолий, да коллега права, при доставлении в медицинское учреждение с травматическими повреждениями, сотрудники сообщают в полицию. Далее либо сотрудник уголовного розыска, либо участковый должны проверить этот факт, то есть опросить Вашу мать и при необходимости принять заявление о совершении преступления.

В случае если имеет место быть преступление, предусмотренное ст. 112, 111 УК РФ, то возбуждается по факту, без принятия заявления. Квалификация содеянного будет определяться в зависимости от результатов СМО (суд мед обследование).

Удачи, с уважением Исаев А.И.