Смогу ли я при разводе претендовать на квартиру, оформленную на свекровь?

Здравствуйте! Мы с мужем планируем приобрести квартиру,муж предлагает оформить её на свекровь,для того,чтобы в дальнейшем,когда у него будет 10 лет прописки, получить пособие на улучшение жил.условий на каждого члена нашей семьи.Вопрос в следующем,в случае развода с мужем,смогу ли я как-то претендовать на квартиру,которую фактически приобретаем мы,находясь в браке,а оформлена она на свекровь!?И,если нет,то как я могу подстраховать себя и ребёнка в данной ситуации?

, Гость, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
При разводе с мужем, смогу ли я претендовать на квартиру, которую фактически приобретаем мы, находясь в браке, а оформлена она на свекровь!? Здравствуйте! Мы с мужем планируем приобрести квартиру, муж предлагает оформить её на свекровь, для того, чтобы в дальнейшем, когда у него будет 10 лет прописки, получить пособие на улучшение жил.условий на каждого члена нашей семьи.Вопрос в следующем, в случае развода с мужем, смогу ли я как-то претендовать на квартиру, которую фактически приобретаем мы, находясь в браке, а оформлена она на свекровь!? И, если нет, то как я могу подстраховать себя и ребёнка в данной ситуации?
Гость

Добрый день!

По общему правилу данная квартира не может считаться вашим совместным имуществом т.к. будет оформлена на свекровь, подстраховаться вы сможете, если свекровь напишет расписку и вы оформите договор займа, в которой укажите, что вы предоставили средства в долг свекрови в целях покупки квартиры.