Как остаться на работе, не вступая в профсоюз?

Добрый день. Два месяца назад устроился на работу с испытательным сроком три месяца. Последние две недели настойчиво просят написать заявление о вступлении в профсоюз, на что отвечаю отказом. Сегодня получил квиток в котором есть профсоюзные вычеты. На мой вопрос на каком основании? ответили что вернут мне деньги и надо написать заявление о вступлении в профсоюз и сразу о выходе из него, добавив что таких как я не любят и долго не проработаю. Подскажите, как мне поступить чтобы не вступать в профсоюз и остаться работать, работа очень нравиться.

, Роман, с/с. Березовский
Дарья Сафронова
Юрист

Добрый день. Становиться или не становиться членом профсоюза должно быть Вашим добровольным желанием. Удержания профвзносов из заработной платы без соответствующего заявления незаконны.

Роман
Клиент, с/с. Березовский

Как мне все-таки поступить, чтобы обошлось малой кровью

Это вопрос больше морально-нравственного характера, а не правового. Мой совет: не хотите вступать в профсоюз, не вступайте. Скажите, например, что Вы уже состоите в другом профсоюзе.

Алексей Чумаков
Юрист, г. Омск

Добры день. Я бы Вам посоветовал вступить в профсоюз до окончания испытательного срока, а после спокойно из него выйти. Тогда у работодателя не будет возможности уволить Вас, т.к. выход из профсоюза не может быть причиной увольнения. А на испытательном сроке могут уволить по любому поводу с фразой «Извините, Вы нам не подходите». И согласен с коллегой, что

Становиться или не становиться членом профсоюза должно быть Вашим добровольным желанием. Удержания профвзносов из заработной платы без соответствующего заявления незаконны.
Сафронова Дарья