Может ли женщина выйти на пенсию в 50 лет?

в мае матери будет 50 лет у нее 3 совершеннолетних ребенка и трудовой стаж 31 год, может ли она выйти на пенсию в 50? я читала что по ФЗ она может выйти на пенсию если у нее трудовой стаж 20 лет и 17 календарных лет в приравненных районах крайнего севера, но не знаю считается ли Поволжский федеральный округ приравненным районом. и как понять 20 лет и 17 календарных лет сколько то вообщем?

, Зиля, г. Уфа
Лада Колковская
Юрист

Да все верно вы читали, Порядок назначения досрочной трудовой пенсии многодетным матерям и родителям, воспитывающим ребенка с инвалидностью, регламентирован статьей 28 ФЗ №173 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

но не знаю считается ли Поволжский федеральный округ приравненным районом.
Зиля

Абсолютно точно не считается. Увы

и как понять 20 лет и 17 календарных лет сколько то вообщем?
Зиля

ВСЕГО 20 лет стаж, из них 17 в приравненных районах крайнего севера