Как реагировать на письма о возврате вознаграждения за проделанную работу?

Добрый день! Такая ситуация возникла: мой муж одной организации написал сайт-интернет магазин. Договор составлен не был-все было озвучено в устной форме.Шаблон утвердили сайта, после этого была произведена оплата аванса - перечислен платеж на карту Сбербанка моего мужа. Сайт был написан и далее было еще 2 платежа от них, но уже наличкой. Сайт понравился-иначе бы не оплатили остаток, а потом спустя 2 месяца они решили, что заплатили слишком много и начали говорить об этом на повышенных тонах, чтобы вернули часть вознаграждения. Потом пошли угрозы в устной форме начались бесконечные звонки, что мы найдем способ вернуть свои деньги. И вот спустя ровно 0,5 года на имя моего мужа пришло письмо о том, что они якобы ошибочно ему перечислили на карту деньги и что все это время незаконно ими пользовался(речь идет о 15000-00 рублей))))) И пишут чтобы в течении 10 дней эту сумму вернули по реквизитам иначе они обратятся в суд. Скажите пожалуйста чем это грозит? Просто муж отказывается перечислять-он их отработал сполна! Спасибо!

, Рина, г. Красноярск
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Даже если договоренность была устная, наверняка ваш муж направил предложение в данную организацию (оферта) об оказании услуг по написанию интернет-сайта, в котором указал свои условия выполнения работ, в том числе и оплату. Либо такое предложение, сделала организация, увидев рекламу услуг вашего мужа. Это может означать, что организация согласна с условиями выполнения работ, указанными в рекламе. Также у вашего мужа должен быть на руках документ (акт) подтверждающий утверждение организацией шаблона сайта, акт приема-передачи выполненных работ (слуг), подписанные организацией и вашим мужем. В случае вашего мужа дело может дойти до суда и ему там надо будет доказать свою правоту. А для этого все свои слова необходимо подкрепить документами, подтверждающими заключение такой разовой сделки между ним и организацией. Также у вашего мужа должны сохраниться копии платежных документов, подтверждающих оплату работ наличными и за что.

Если ваш муж будет игнорировать звонки и письма, то деньги ему придется вернуть уже в судебном порядке.

Рина
Клиент, г. Красноярск

ДЕНЬ ДОБРЫЙ! Хочу уточнить немного ситуацию- никаких документов нет по акту выполненных работ, ни по договору, ни по оплате-он нигде не расписывался о получении денежного вознаграждения. Поэтому они и зацепились за тот аванс, который был перечислен по банку. А рекламы нет никакой и это не основной заработок мужа-его порекомендовала моя знакомая он просто иногда пишет для друзей и знакомых в основном бесплатно.

А сайт рабочий-он зарегистрирован,есть ip адрес, создан хостинг и домен и они всем этим успешно пользуются...как-то так.

Как уже писалось выше — грозит это судебным разбирательством. Доказать факт наличия устного договора будет проблематично. Так как ничего не подкреплено документально. Можно будет использовать свидетельские показания знакомой, порекомендовавшей вашего мужа, но это мало чем поможет. Посмотрите, что было написано при перечислении аванса на карточку, откуда и за что поступили денежные средства. Конечно можно написать заявление в милицию если в письме высказывались угрозы жизни и здоровью в случае невозврата денежных средств и письма такие уже поступают неоднократно.