Просят оплатить книгу несколько раз

Здравствуйте! Весной присылали письмо о выкупе книги за 721руб.,по-моему. Сначала это было подарком, а затем сказали выкупить. Оплатила! Теперь снова. Ничего больше не брала у них. И снова письмо. Обнаглели! Просто "Книга" за 648руб."Молодцы"!!!! Подать на них самой в милицию, на этих "мошенников"?

  • CREDITEXPRESS
    .docx
  • ИНФОРМАЦИЯ О ФИНАНСОВОЙ ЗАДОЛЖЕННО~
    .docx
  • Законы Российской Федерации
    .docx
  • Настоящим в соответствии с ч
    .docx
, Елена, г. Лянтор
Иван Горин
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!!! А какой договор вы подписывали с этой организацией??? И где вы оставляли свои персональные данные?

я уточнил про персональные данные имея в виду что возможно вы совершили договор публичной аферты и данные предоставили заключая договор.

Правилам дистанционной торговли (п. 26) доставленный товар передается покупателю по месту его жительства или иному указанному им адресу, а при отсутствии покупателя — любому лицу, предъявившему квитанцию или иной документ, подтверждающий заключение договора или оформление доставки товара. Т.е. вы имеете право потребовать у лица принимающего товар документы идентифицирующие личность либо документ подтверждающий заключение договора. Особенно это актуально для предоплаченных товаров.

в качестве таких доказательств могут быть: номер заказа, квитанцию о подтверждении заказа, учетные данные покупателя.
При этом:
продавец обязан заключить договор с любым лицом, выразившим намерение приобрести товар, предложенный в его описании.
продавец обязан информировать покупателя о сроке, в течение которого действует предложение о продаже товара дистанционным способом.
Как покупатель может принять условия оферты?

Покупатель, ознакомившейся с офертой и желающий принять ее условия, должен совершить акцепт (ст. 438 ГК), т.е. действия, которые указаны в оферте.
Акцептом могут считаться:
совершение регистрации на Сайте;
заполнение регистрационной формы;
заполнение заказа и т.д.

Пункт 20 Правил дистанционной торговли вводит для интернет-магазинов особые правила. Он актуален для интернет-магазинов, когда продажа осуществляется именно дистанционным способом и указывает, что договор в таком случае может считаться заключенным с двух моментов:
— с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара;
или
— с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар.
Именно этот, второй вариант указывают в оферте в качестве акцепта.

Обратите внимание, что согласно Правилам дистанционной торговли акцепт покупателя должен содержать ряд сведений:
а) полное фирменное наименование и адрес (место нахождения) продавца, фамилия, имя, отчество покупателя или указанного им лица (получателя), адрес, по которому следует доставить товар;
б) наименование товара, артикул, марка, разновидность, количество предметов, входящих в комплект приобретаемого товара, цена товара;
в) вид услуги (при предоставлении), время ее исполнения и стоимость;
г) обязательства покупателя.
В соответствии с Правилами дистанционной торговли до момента акцепта оферты покупатель должен быть ознакомлен со следующей информацией:
основные потребительские свойства товара;
адрес (место нахождения) продавца;
место изготовления товара;
полное фирменное наименование продавца;
цена и об условия приобретения товара, о его доставка, срок службы, срок годности, гарантийный срок;
порядок оплаты товара,
срок, в течение которого действует предложение о заключении договора.
Это значит, что данная информация должна быть доступна покупателю до того, как он совершит действия, которые признается акцептом. Например, эту информацию можно разместить рядом с товаром. Не соблюдение этих правил с точки зрения закона, договор может быть признан не заключенным.

То есть если вы совершали выше указаных действий и все пункты были соблюдены то от вас могут требовать деньги, если же нет то это скорее всего просто мошенничество, не нужно на них обращать внимания.

Вообщем, если вы не заключали ни какой договор то и деньги платить не обязаны, а книга будет считаться как безвозмездно переданное имущество, проще говоря подарок.

С уважением Горин Иван