Что может сделать банк, если я не могу платить кредит?

Здравствуйте. Подскажите что может сделать банк, я брала кредит 30.12.2011 года, на сумму 360 000, платила где то 3,5 года, выплатила 370 0000, потому со сменой работы у меня начались просрочки, т.к. я нашла работу но зп меньше чем я получала до этого, сейчас нет возможности платить кредит, банк пока перестал звонить, когда я смогу выплатить тоже не знаю сумма осталась где то 180 000. Скажите как быть? И что может сделать банк? и срок исковой давности не поможет?

, Инна, г. Новосибирск
Виктор Богуш
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день Инна!

Вам лучше обратиться в банк с заявлением о предоставлении отсрочки на какой то период, либо рекструризации оставшейся задолженности. Обычно банки идут на это, чтобы не нарушать свои показатели по финансовому результату.

Игорь Ким
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

И что может сделать банк?

Банк может подать на вас в суд и взыскать задолженность через судебных приставов.

и срок исковой давности не поможет?

Срок исковой давности не поможет.

Инна
Клиент, г. Новосибирск

Опять же это не те наверно что бы банк обращался в суд, но со следующего года я планирую начать рассчитываться с банком, на сколько я слышала в суд банк подает у кого хотя бы от 500 000 долг и то не всегда. Спасибо за консультацию.

Алексей Зубов
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая Инна! Советую Вам официально в письменном виде указать, что отказываетесь платить, так как считаете сумму процентов завышенной. При подаче на Вас в суд попросите суд о снижении процентов по ст. 333 ГК России, и таким образом платить, Вам скорее всего придется намного меньше. Кроме того, помните, что судебный пристав не вправе вычитать свыше 50 % Вашего официального заработка. Если на Вас нет никакого имущества, то исполнительное производство может быть и вовсе прекращено спустя пол года, в связи с неисполнением.

С Уважением,

Юрист А.О. Зубов

Алиса Форман
Юрист, г. Екатеринбург

Если вы планируете в дальнейшем рассчитываться с банком, то смотря какой банк — у них разные программы: реструктуризация долга (уменьшение суммы ежемесяч. Платежа а все увеличения срока кредитования), кредитные каникулы ( вы платите проценты, а основной долга раскидывается по новому графику платежей), отсрочка платежа (когда вы начинаете платить через сколько месяцев). Смотря какой срок просрочки у вас, если срок значительный, то также к них есть варианты мирового соглашения с частичным списанием неустойки, основного долга и уменьшением процентов (опять де смотря какой банк). Вам нужно обратиться в банк самой и не ждать их действий, узнать варианты выхода из ситуации, представить справку 2-ндфл (в подтверждение снижения з/платы). Что касается срока исковой давности, то кредитным договорам они исчисляются так: Если кредит наличными (где есть график платежей), то срок начинает течь с последней даты в графике + 3 года. Если взята кредитная карта, то срок начинает течь с даты последнего платежа.

(уменьшение суммы ежемесяч. Платежа а все увеличения срока кредитования)
Поправка текста:

(уменьшение суммы ежемесячного платежа за счет увеличения срока кредитования)

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день! Как можно скорее нужно попробовать договориться с банком о реструктуризации или кредитных каникулах. Эти инструменты для таких случаев, как ваш и предусмотрены.