Выезд военнослужащего за границу, если нет допуска к гос тайне

Я военнослужащий, но допуска к гос.тайне нет никакого. Есть заграничный паспорт. В прошлом году ездил в Египет по тур.путевке, не согласовав поездку. Чем мне это грозит, в случае, если руководство части узнаёт. В ответе прошу ссылаться на конкретные статьи законов. Спасибо

Уточнение от клиента

С Вашим ответом полностью согласен. Но везде указывается наличие у военнослужащего допуск к гос. тайне. А в моем случае его нет. По должности не положен. Тогда как?

, Максим, г. Саратов
Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Максим!

Основанием для временного ограничения на выезд за границу военнослужащих МО РФ является п. ст. 15 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» от 15.08.1996 N 114-ФЗ:

1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным
сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом
Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор
(контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из
Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может
превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями
особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения
срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в
соответствии с настоящим Федеральным законом.
2) призыв на военную службу или направление на альтернативную
гражданскую службу в соответствии с законодательством РФ — до окончания
военной службы или альтернативной гражданской службы;

Постановлением Правительства РФ от 19 декабря 1997 г. N 1598 «О порядке оформления разрешений на выезд из Российской Федерации военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, а также федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба» предусмотрено, что:

разрешение на выезд из Российской Федерации военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, а также федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба (далее именуются — военнослужащие), дается Министром обороны Российской Федерации и руководителями соответствующих федеральных органов исполнительной власти или уполномоченными ими лицами.
Выезд военнослужащих из Российской Федерации (за исключением военнослужащих Службы внешней разведки Российской Федерации и Федеральной службы охраны Российской Федерации) подлежит согласованию с соответствующими органами Федеральной службы безопасности Российской Федерации.

В соответствии с вышеуказанным Постановлением Правительства РФ была разработана и введена«Инструкции о выезде военнослужащих и гражданского персонала органов федеральной службы безопасности из Российской Федерации по частным делам», утвержденная Приказом ФСБ РФ от 17 апреля 2012 г. N 179, в соответствии с которой вопрос выезда за границу в отношении подчиненных военнослужащих принимается уполномоченным должностным лицом (командиром части как правило).

Согласно п. б, ст. 11 приказа Минобороны РФ от 27 октября 2010г. N1313 «Об утверждении Инструкции о порядке допуска к государственной тайне военнослужащих, лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации и граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе и поступающих на военную службу по контракту либо подлежащих призыву

на военную службу (в том числе по мобилизации), на военные сборы, а также
граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе и подлежащих
призыву для прохождения военной службы, которым требуется допуск к государственной тайне для исполнения служебных обязанностей
», решение о допуске к государственной тайне принимается командиром воинской части — в отношении подчиненного личного состава и командиров воинских частей, ему подчиненных непосредственно.

На основаниист. 14 вышеназванного приказа, допуск лица к государственной
тайне может быть прекращен должностным лицом, имеющим право принимать решение о его допуске к государственной тайне, в случае однократного нарушения им обязательств, связанных с защитой государственной тайны
. О таком нарушении решение принимается в форме приказа командира войсковой части по результатам материалов разбирательства по факту выезда без согласования.

По итогам разбирательства принимается решение о прекращении допуска военнослужащего к сведениям, составляющим государственную
тайну. И может повлечь увольнение военнослужащего.

Согласно п. «г» ч. 2 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы в связи с лишением его допуска к государственной тайне.

В соответствии с п.п. «г» ч. 4 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной
службы
, военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы в связи с лишением его допуска к государственной тайне и при невозможности назначения его на другую воинскую должность и отсутствии других оснований для увольнения.

Более строгой ответственности за выезд за рубеж военнослужащим в нарушение требований процедуры установленной законодательством не предусмотрено.

Желаю Вам удачи, надеюсь мой ответ был Вам полезен.

Максим
Клиент, г. Саратов

С Вашим ответом полностью согласен. Но везде указывается наличие у военнослужащего допуск к гос. тайне. А в моем случае его нет. По должности не положен. Тогда как?

Раз с моим ответом полностью согласны, то получается я ответил на Ваш вопрос. Правда тогда возникает вопрос: почему Вы сочли мой ответ неполезным?