Застройщик переносит сдачу дома на целый год

Добрый вечер!!! прошу от Вас грамотной помощи , что и как предъявить застройщику ? мне должны были сдать квартиру в 2015 году 4 квартал, но так как стройка заморожена уже год там нет ни каких продвижений, компания су-155 продлевает сроки сдачи на 2016 год 4 квартал, сама снимаю квартиру с семьей, что и как правильно мне отсудить у них так как вложились с фундамента и квартира взята в ипотеку ,ждем уже 3 года и вот все рухнуло еще год ждать , и что мне делать подписывать ли их доп соглашение на продление срока не помешает ли мне потом в судах ,что я подпишу ?

, Татьяна Фролова, г. Иваново
Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Это, видимо Ивановский ДСК прислал? ОТ су-155 как раз. :) Знакомая уже история.
Сейчас расторгнуть договор можно только в судебном порядке на основании следующего:
Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 13.07.2015)
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2015)
п. 1.1. ст. 9: По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:
1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;
п. 2. ст. 9. Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 настоящей статьи,в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере. Если в течение соответствующего установленного срока участник долевого строительства не обратился к застройщику за получением денежных средств, уплаченных участником долевого строительства в счет цены договора, и процентов на эту сумму за пользование указанными денежными средствами, застройщик не позднее дня, следующего за рабочим днем после истечения указанного срока, обязан зачислить денежные средства и проценты за пользование денежными средствами в депозит нотариуса по месту нахождения застройщика, о чем сообщается участнику долевого строительства.

Татьяна Фролова
Клиент, г. Иваново

я конечно совсем не очень понимаю все что мне сейчас нужно делать ? 1650000 взято в ипотеку ,а общая сумма составляла на 2013 год 2650000, жду от них официального письма, на продление на год и не знаю что делать подписывать что то или же нет , квартира так и так нужна , но и посудится с ними надо ,за такие сроки ,а за что браться не понимаю, боюсь ошибку допустить

Если хотите всё-таки эту квартиру — подписывайте соглашение и ждите следующей даты сдачи дома.

Если ждать устали, хотите вернуть деньги, закрыть ипотеку и взять какое-то другое готовое жильё — расторгайте договор, судитесь, получайте деньги (если у организации они вообще есть), гасите ипотеку, покупайте другое жильё.

НО. Есть одно большое НО во всей этой ситуацией с ДСК и СУ-155. В том случае если они со дня на день уйдут в банкротство Ваш шанс получить обратно свои деньги очень маленький. И через дооооолгий-долгий период времени, так как в первую очередь при банкротстве (к чему по ходу дела с этими организациями всё и идёт) из денег должника гасятся долги перед работниками предприятия и перед бюджетами (то есть налоги), а потом уже всё что останется — клиентам. Банкротство может длиться пару лет, а то и больше, а своих денег Вы можете и не увидеть вовсе, что печально.