Могу ли я отказаться от страховки в течение 2 недель с момента оформления кредита?

Доброго времени суток. 14.11.2015 г. в кредит был взят телефон в магазине бытовой техники, банк Ренессанс Кредит, была навязана так же страховка жизни, мотивируя тем что безе нее не дадут кредит (подобная страховка на срок до 5 лет с 10.08.2015 . есть Сбербанка), на это уточнение менеджер сказал что это не имеет значение. Могу ли я отказаться от страховки написав заявление в банк в течении 2 недель с момента оформления кредита и правомерны ли действия сотрудника банка. Страховой полис на руки не выдавался. Кредит собираюсь погасить в течении месяца.

, Анна, г. Тюмень
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Могу ли я отказаться от страховки написав заявление в банк в течении 2 недель с момента оформления кредита и правомерны ли действия сотрудника банка
Анна

Конечно можете, смотрите условия своего договора, какой срок указан для расторжения договора страхования с момента его заключения.

Если договора нет, то требуйте его предоставить

Кредит собираюсь погасить в течении месяца.
Анна

При досрочном погашении кредита, вы так же имеете полное право написать заявление с требование произвести возврат страховой премии пропорционально сроку ее использования.

Но работая с данным банком длительное время, рекомендую обратиться с заявлением о расторжении договора страхования незамедлительно, чтобы не потерять деньги

Навязывание услуг ст 16 Закона «О защите прав потребителей» запрещено, а страховка Вам была именно навязана

Анна
Клиент, г. Тюмень

Спасибо большое за консультацию. Уже бегу в банк.

Уже бегу в банк.
Анна

и в страховую не забудьте забежать))

Виктор Богуш
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день Анна!

Если страхование жизни и здоровья вам было навязано при оформлении кредита, вы вправе от него отказаться и написать жалобу в ЦБ и управлениях Роспотребнадзора, так как этот вид страхования является добровольным и его навязывание нарушает требования статьи 16 Закона О защите прав потребителей. От кредита вы также вправе отказаться в течение 14 дней с момента его получения, выплатив его стоимость и проценты за время использования