Повторное задержание водителя без прав и в нетрезвом состоянии

Добрый день. 13.11.2015г меня задержали сотрудники ДПС в нетрезвом состоянии (не имея водительских прав-повторно).Ранее тоже задерживали не имея прав и в нетрезвом виде управляя ТС.При задержании сотрудники ДПС написали в протоколе что я был решен на 1,5. Но прав у меня не когда не было. Как быть и что говаривать на суде? Если сотрудники ДПС написали то чего нет. Дайте совет. И что мне может быть в суде за повторное нарушение не имея прав управления ТС в нетрезвом виде.? С Уважением Павел!

, Анна, г. Благовещенск
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Павел, говорите как есть, что прав никогда не имели. Ст. 264.1 УК РФ предусматривает, что управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, —

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

При этом, если Вы ранее не судимы (либо судимость погашена или снята), то в отсутствие отягчающих вину обстоятельств наказание в виде лишения свободы Вам назначено быть не может, даже условно. Таким образом, остаются только штраф и обязательные работы (принудительные работы пока не назначаются). Наказание в виде штрафа назначается с учетом наличия у Вас возможности оплатить штраф. При этом рекомендую Вам ходатайствовать о проведении дознания в сокращенной форме, в таком случае наказание не может превышать половины от максимального (от обязательных работ в случае отсутствия отягчающих обстоятельств), либо о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинение (наказание не более 2/3 от максимального).