Пропущен ли срок подачи заявления об оспаривании решения суда?

Добрый день!

Являюсь должником банка. Получала извещение из суда о рассмотрении иска (предварительные слушания). На слушания не пошла, отправила возражения по почте (не согласна с суммой). Повестку на второе заседание не получала (не успела забрать на почту видимо). Заседание было еще в сентябре, но решение из суда до сих пор я не получала. На сайте видела, что иск удовлетворен, т.е. мои возражения суд отклонил скорее всего, но пока сама не обращаюсь в суд о выдаче документа. Вопрос в следующем: пропущен ли срок подачи заявления об оспаривании решения суда? Когда наступает вообще данный срок? Как правильно обжаловать данное решение, если срок пропущен и будет ли являться уважительной причиной, что я не получала решение на руки и не знала о чего принятии (на сайте суда информация о том, что решение принято появилось задним числом (т.е. если заседание и принятие решения состоялось еще в сентябре, то только в ноябре обновили данные, что было принято решение и, что дело уже оформлено), но это уже не докажешь понятное дело)Надо ли спешить и самой обращаться в суд с требованием выдать копию решения и как правильно это сделать?

, Вера, г. Санкт-Петербург
Виктор Богуш
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день Вера!

Вам необходимо обратиться в суд и получить решение. Обязательно укажите дату получения решения и если решение вас не устраивает, обращайтесь с апелляционной жалобой, в которой укажите что не знали о вынесенном решении, получили "_" ___ и в самой жалобе напишите ходатайство о восстановлении пропущенного срока в связи с поздним получением судебного акта.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Вера! На сколько я понял, в вашем случае имело место заочное решение суда. Порядок обжалования заочного решения предусмотрен ст. 237 ГПК РФ.

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Удачи вам!

Вера
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! А будет ли являться данное решение заочным ,если я получала повестку только на предварительное заседание, а на основное видимо не забрала вовремя и письмо ушло обратно. По сути получается я была в курсе процесса. Или я не права и данное решение будет являться заочным все-таки и его можно отменить?

Наталья Герасименко
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Вера.

Спешить нужно. Советую обратиться в суд, и получить копию судебного акта. Возможно сроки обжалования еще не вышли. Если срок обжалования пропущен, вы вправе ходатайствовать о восстановлении срока, но нужны уважительные причины пропуска. Перечисленные вами причины пропуска вряд ли суд признает уважительными. Уважительными причинами могут являться тяжелая болезнь, беспомощное состояние и т.п.

Статья 321 Гражданского процессуального кодекса:
1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Желаю удачи!

Вера
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Но я правильно Вас понимаю, что уважительной причиной не будет являться, то что суд не выслал мне копию вынесенного решения? Суд вообще обязан был после принятия решения выслать мне копию данного документа после изготовления его в окончательной форме? Я же просто на заседании не была и даже не знала, что решение вынесено. Единственное, что получила это повестку о предварительном слушании и все. Скорее всего суд извещал меня повесткой на заседание, но я не получала его на руки.

Иван Горин
Юрист, г. Барнаул

Если было вынесено заочное решение то вам давалось время один месяц на обжалование решения, если срок истек вы можете подать иск об отмене заочного решения суда, в связи не явки в суд по уважительной причине. Но причина должна быть действительно уважительной

Вера
Клиент, г. Санкт-Петербург

А, если я не получала на руки извещение о дате заседания, то это будет являться уважительной причиной? Или только если я была к приемру на больничном или в отъезде? И тогда я должна предоставить копии больничного листа или билетов?

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Судьи зачастую медлят с изготовлением и выдачей (отправкой) решения.На почте вы можете узнать о дате отправке вам письма, чтобы потом не было у вас удивления от неожиданного доказательства. Больничный, билет, справка о командировке и. др. документы конечно вам необходимо приложить к заявлению. Отменить решение суда первой инстанции, вступившее в силу ответчик уже имеет право в суде кассационной инстанции (ст. 377 ГПК РФ) в связи с нарушением норм материального и процессуального права. (ст. 387 ГПК РФ)