Пьяный водитель сбил насмерть пешехода и сбежал, почему его не преследуют по закону?

Пьяный водитель сбил насмерть пешехода и сбежал,теперь его обвиняют по ст 264 ч. 3, ссылаясь на примечание 2, которое действует с 1 июля 2015 г., хотя авария произошла в июне.

Для целей настоящей статьи и "статьи 264.1" настоящего Кодекса лицом, находящимся в состоянии опьянения, признается лицо, управляющее транспортным средством, в случае установления факта употребления этим лицом вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, установленную законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях, или в случае наличия в организме этого лица наркотических средств или психотропных веществ, а также лицо, управляющее транспортным средством, не выполнившее законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в порядке и на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

(примечание введено Федеральным "законом" от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

Что теперь можно убивать и сбегать?

, Вера, г. Находка
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Вера!

примечание 2 к статье 264 УК РФ вступило в законную силу с 01.07.2015 г.

согласно ст.10 УК РФ Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

таким образом, если ДТП совершено в июне 2015 года, то данное примечание применению не подлежит.