Как привлечь к ответственности продавца, оскорбившего покупателя?

Продавец моего магазина оскорбил покупателя. Пришлось компенсировать моральный вред покупателю. Как я могу взыскать эти деньги с моего продавца и по какой статье?

, юлия, г. Славгород
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва
Как я могу взыскать эти деньги с моего продавца и по какой статье?
юлия

Если вред возмещен на основании решения суда, обращайтесь в суд с иском к Вашему продавцу.

Основание — ст. 1081 Гражданского кодекса РФ.

Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юлия!

Я хотел бы обратить ваше внимание на фразу «если иной размер не установлен законом» из статьи, которую привел мой коллега. Это фактически отсылка к Трудовому кодексу РФ, согласно статье 241 которого за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка.

Согласно статье 248 Трудового кодекса РФ, взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если с вас сумма компенсации морального вреда взыскана на основании решения суда — днем окончательного установления размера причиненного вам ущерба будет день вступления решения в силу. Не уложились в месяц — взыскание только через суд (даже если размер взыскания не превышает средний месячный заработок работника).

Что касается возмещения ущерба, превышающего средний месячный размер заработка:

1. Вы можете предложить работнику добровольно возместить этот ущерб (в том числе в рассрочку, в этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей).

2. Полная ответственность может наступить при наличии оснований, установленных статьей 243 Трудового кодекса РФ (если что-то из ниже приведенного перечня подходит к вам, то взыскание через суд):

Статья 243. Случаи полной материальной ответственности
Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;
7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;
8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.