Как отправить человека на лечение в психиатрическую больницу?

Добрый день! У меня такая проблема. Моя родственница психически нездорова. В больницу мы не можем ее положить, т.к. муж не подписывает документы. Она не дает нам всем спокойно жить. Звонит днями и ночами обзывает, угрожает. Названивает на работу обливает грязью. Неоднократно писали заявление в полицию, но там нам ничем не могут помочь (или просто не хотят). К кому можно обратиться за помощью? На улицу уже страшно выходить. Мужа и себя пырнула ножом, с топором набросилась на соседа. И после всего этого не понесла никакого наказания. Есть справка о том, что она больна шизофренией, но нам ее не дают, а участковый не делает запрос в больницу. Подскажите пожалуйста, что нам делать???

, Марина, г. Самара
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 07.04.2011 N 6
(ред. от 03.03.2015)
«О практике применения судами принудительных мер медицинского характера»

2. Разъяснить, что принудительные меры медицинского характера являются мерами уголовно-правового характера и применяются только к лицам, совершившим предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние в состоянии невменяемости или у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение наказания или его исполнение, а также к лицам, совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, и лишь при условии, когда психическое расстройство связано с возможностью причинения этими лицами иного существенного вреда либо с опасностью для себя или других лиц (части 1 и 2 статьи 97 УК РФ). При этом цели применения принудительных мер медицинского характера отличаются от целей применения наказания и в силу статьи 98 УК РФ заключаются в излечении или улучшении психического состояния указанных лиц, а также предупреждении совершения ими новых предусмотренных уголовным законом общественно опасных деяний.

Таким образом, основанием для применения в отношении лица мер принудительного характера возможно только в случае совершения им преступления. Если муж и сосед не хотят писать заявление, то помочь Вам нельзя.

При этом в силу ст.23 Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1

«О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

(4) Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя в случаях, когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

(5) Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя, если обследуемый находится под диспансерным наблюдением по основаниям, предусмотренным частью первой статьи 27 настоящего Закона.

Согласно ст. 24 данного закона.

(1) В случаях, предусмотренных пунктом «а» части четвертой и частью пятой статьи 23 настоящего Закона, решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя принимается врачом-психиатром самостоятельно.
(2) В случаях, предусмотренных пунктами «б» и «в» части четвертой статьи 23 настоящего Закона, решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя принимается врачом-психиатром с санкции судьи.

Обращайтесь к врачу психиатру по месту жительства или психиатрический диспансер с заявлением о проведении психиатрического освидетельствования. Если мед. работники не будут реагировать, обращайтесь с жалобой в областное управление здравоохранения на действия мед. работников. Но сразу хочу указать, что долго в больнице её держать не будут, поэтому Вам нужно быть готовыми к тому, что писать подобные заявления придется регулярно.