Надо ли брать справку из СЭС при оформлении заключения на приемную семью?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, на до ли брать справку из СЭС при оформлении заключения на приемную семью?

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Виктор Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

На сколько мне известно, при оформлении заключения на приемную семью, уже идет полный пакет документов. Вообще нужно детально изучать вопрос, если на новую семью — то да надо, а если идет переоформление- то нет, не нужно.

Еще раз уточню, что детально надо рассматривать вопрос.

С уважением,

Виктор иванов.

Юлия Шакурина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Анастасия!

Нет, такая справка не нужна, поскольку Семейный кодекс РФ устанавливает требования только к личности приемного родителя (опекуна), но не к его имуществу. Требование о соответствии жилого помещения приемного родителя (опекуна) санитарным и техническим нормам давно отменено.