Может ли пристав списать со счета карты 70% зарплаты?

в пятницу 13.11.15г. пришла зарплата 8000р. сегодня прозвонил в бухгалтерию сказали что снял пристав по постановлению 70% зарплаты я не смогу оплатить кредит и заплатить за квартиру могу ли я с приставом договориться о рассрочке

, Евгений, г. Нарьян-Мар
Юлия Черепанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

Должник имеет право обратиться к судье, вынесшему решение, с просьбой предоставления отсрочки или рассрочки долга по решению суда. Нужно будет доказать трудность материального положения, обычно судьи выносят решение о рассрочке или отсрочке в пользу должника. Лучше всего обратиться с таким заявлением сразу же после вынесения решения суда, пока оно еще не вступило в силу. Но если сразу не успели, и документы уже у судебных приставов, то нужно будет с постановлением о предоставлении рассрочки пойти к судебному приставу и написать заявление, с приложением копии постановления, о приостановлении производства по делу.