Аренда помещения, НЕ преведенного в нежилой фонд

Добрый день. Хочу арендовать помещение на 1 этаже жилого здания. Здание не давно сдано в эксплуатацию, и помещение является жилым. Собственники- компания специализирующаяся на сдаче собственных помещений в аренду. Утверждают, что занимаются вопросом перевода помещения в нежилой фонд, так же уровень пола в помещении находится ниже уровня земли, что является существенным условием. Вопрос:

Могут ли отказать в переводе помещения в нежилое? Стоит ли арендовать такое помещение? Хочу снять под маникюрную студию с обучающим уклоном, площадь 64 м2. Рядом с входом в наше помещение находится 2 квартиры. Не будут ли соседи против хождения на площадке клиентов и учеников?

, Дмитрий, г. Хабаровск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Могут ли отказать в переводе помещения в нежилое? Стоит ли арендовать такое помещение?
Дмитрий

В данной ситуации зависит от того для чего Вы хотите использовать данное помещение. Если оно в настоящее время имеет статус жилого по документам, то и арендовать Вы его сможете как жилое и использовать в соответствии с назначением. Если нет отдельного входа, то можно использовать вход с квартиры из подъезда, если не будет идти производство, а будет офис. Также можете попросить документы для ознакомления, необходимые для перевода (проект, разрешение на перевод). Также рекомендую обратиться в отдел архитектуры администрации для уточнения данного вопроса — уточнить на какой он стадии и какой возможен исход. С уважением, Урванцев Евгений.

Дмитрий
Клиент, г. Хабаровск

Уважаемые юристы, планируется разместить ногтевую студию!

Дмитрий

Тогда действуйте, проблем не будет.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Могут ли отказать в переводе помещения в нежилое? Стоит ли арендовать такое помещение?
Дмитрий

Здесь все зависит от того, чем Вы занимаетесь. Если Вы не занимаетесь никакой производственной деятельностью, то никаких проблем не будет, можете спокойно снимать помещение, которое относится к жилым.

Если же Ваша деятельность связана с производством, то в этом случае лучше отказаться и снять другое помещение, которое будет относиться к нежилым, так как запрещается размещать в жилых помещениях промышленные производства.

В остальном никаких особых проблем нет, все зависит от того чем Вы будете заниматься.

Статья 17 ЖК РФ Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением
1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение. 3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.
Дмитрий
Клиент, г. Хабаровск

Уважаемые юристы, планируется разместить ногтевую студию!

Дмитрий

Тогда не вижу проблем, можно снимать помещение.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Могут ли отказать в переводе помещения в нежилое? Стоит ли арендовать такое помещение?
Дмитрий

Здравствуйте. Это будет найм жилого помещения, а не аренда. Пока не переведут.

Кроме уровня пола, там еще много нюансов. Если хотите арендовать и сразу работать, например под магазин, то не стоит, пока в нежилое нее переведут. Иначе работать не сможете.

ЖК РФ

Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение
1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.
2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.
3. Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.
3.1. Перевод жилого помещения в наемном доме социального использования в нежилое помещение не допускается.
(часть 3.1 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
4. Перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц.

То есть весь вопрос для чего будете использовать, какой поток посетителей будет и т.д.

Если под магазин, однозначно нет. Если под офис, то в принципе такое возможно. Но будут в конце концов проблемы с соседями, если вход будет через подъезд.

Дмитрий
Клиент, г. Хабаровск

Уважаемые юристы, планируется разместить ногтевую студию!

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Дмитрий! Ст. 22 ЖК РФ содержит условия, при которых возможен перевод жилого помещения в нежилое. Основные из них следующие:

1. Наличие или возможность оборудования отдельного входа.

2. Квартира, подлежащая переводу, расположена на первом этаже дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.

3. Квартира не расположена в наемном доме социального использования.

Если в вашем случае данных препятствий нет, то перевод возможен. Порядок перевода из жилого в нежилое содержится в ст. 23 ЖК РФ.

Удачи вам!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Могут ли отказать в переводе помещения в нежилое? Стоит ли арендовать такое помещение?
Дмитрий

Дмитрий, а что это за жилое помещение, это квартира? Не вполне понятно каким образом был при таких обстоятельствах утвержден проект, ведь согласно:

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10 июня 2010 г. N 64«Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10»
III. Гигиенические требования к жилым помещениям и помещениям общественного назначения, размещаемых в жилых зданиях
3.1. Размещение жилых помещений квартир в цокольных и подвальных этажах не допускается.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12177273/#ixzz3rcz2GCYL

Дмитрий
Клиент, г. Хабаровск

Уважаемые юристы, планируется разместить ногтевую студию! Собственники упирают на этот аргумент, так жеесть возможность разместить отдельный вход

Да, конечно, они утверждают, что этот вопрос они решают сами.
Дмитрий

Дмитрий, в такой ситуации я бы рекомендовал в договоре прописать обязанность арендодателя произвести перевод в нежилое до какой-то даты, а также выполнение отдельного входа и дополнительную ответственность арендодателя за неисполнение указанных условий.