Как урегулировать проблему, если неизвестные оформили кредит на имя брата?

Добрый день.

Произошла крайне неприятная ситуация. Второй день на номер мамы звонят коллекторы, и говорят, что мой брат брал кредит и третий месяц его не выплачивает. На самом деле кредит никто не брал, документы не теряли. Коллекторы, естесственно, слышать ничего не хотят.

Что делать в таком случае по порядку? Обратиться с заявлением в банк, или написать заявление в полицию?

Ведь можно проследить видеозапись с камер, где брался кредит? Провести экспертизу почерка с кредитного договора (если получить его от банка)?

Получается ведь, что банк выдал кредит, без оригинала документов? Но откуда у мошенников паспортные и контактные данные?

Теперь не знаем, что делать.

Проконсультируйте, пожалуйста.

С уважением к вам,

Василий

, Василий, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Неизвестные оформили кредит на имя брата Добрый день. Произошла крайне неприятная ситуация. Второй день на номер мамы звонят коллекторы, и говорят, что мой брат брал кредит и третий месяц его не выплачивает. На самом деле кредит никто не брал, документы не теряли. Коллекторы, естесственно, слышать ничего не хотят. Что делать в таком случае по порядку? Обратиться с заявлением в банк, или написать заявление в полицию? Ведь можно проследить видеозапись с камер, где брался кредит? Провести экспертизу почерка с кредитного договора (если получить его от банка)? Получается ведь, что банк выдал кредит, без оригинала документов? Но откуда у мошенников паспортные и контактные данные? Теперь не знаем, что делать.
Василий

Доброе утро!

Если ваш брат не брал данного кредита, то естественно он не несёт никаких обязательств по данному кредиту, тем более коллекторы не имеют право беспокоить вашу маму, скажите коллекторам, что кредит не брали и если продолжат вас беспокоить скажите, что обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве, продолжатся звонки — обращайтесь в полицию.