Как поступить, если не отдают трудовую книжку?

Добрый день, я увольняюсь из компании и мне грозят не отдать трудовую книжку, если не закончу проект. законно ли это?

, Демис, г. Москва
Ольга Шлезингер
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 84.1 ТК РФ работодатель обязан выдать Вам трудовую книжку в последний рабочий день.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Если работодатель не выдает вовремя трудовую книжку, то он незаконно лишает Вас возможности трудится и должен будет возместить не полученный работником заработок за все время задержки. Днем увольнения тогда будет считаться день выдачи трудовой книжки. Поэтому рабо­тодатель должен издать приказ о новом дне увольнения (в день выдачи трудовой книжки) и внести данную запись в трудовую книжку.

Предусмотрена также материальная ответственность работодателя по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Таким образом, если работодатель не выдаст Вам трудовую книжку, обращайтесь в трудовую инспекцию. Также Вы можете обратиться с иском в суд.