Могут ли сократить размер оплаты учебного отпуска, если после него следует ежегодный отпуск?

уйдя на работе в учебный отпуск, меня попросили сразу же написать заявление на ежегодный отпуск по графику. выйдя с учебного отпуска выяснилось, что оплачен он не полностью, а только часть. Как сказали в бухгалтерии, так сделали из за моего ежегодного отпуска, мол, если они мне оплатят учебный отпуск полностью, то за ежегодный отпуск оплата будет соответственно меньше. Так ли это?

, Лидия, г. Ханты-Мансийск
Юлия Черепанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лидия.

Сотрудники, совмещающие работу с учебой, могут уйти в учебный отпуск. Это право предусмотрено трудовым законодательством.

Учебный отпуск не может совпадать с другими отпусками. Например, если сотрудник находится в отпуске по уходу за ребенком, то для получения учебного отпуска он должен будет его прервать.

По аналогии решается вопрос с ежегодным отпуском. При этом учебный отпуск может быть присоединен к ежегодному. В данном случае от сотрудника помимо прочего потребуется заявление о присоединении отпуска. Требовать совмещения двух отпусков сотрудник не может; столь долгое отсутствие его на рабочем месте возможно только при согласии на то работодателя.

Как сказали в бухгалтерии, так сделали из за моего ежегодного отпуска, мол, если они мне оплатят учебный отпуск полностью, то за ежегодный отпуск оплата будет соответственно меньше. Так ли это?

Сотрудник, ходивший в учебный отпуск, не может быть лишен права на ежегодный оплачиваемый отпуск.

видимо вы не поняли ответа! Сотрудник, ходивший в учебный отпуск, не может быть лишен права на ежегодный ОПЛАЧИВАЕМЫЙ отпуск.

ВИДИМО НЕОБХОДИМО РАЗЖЕВАТЬ: ваш учебный отпуск никак не может влиять на оплату ежегодного, и наоборот. НАДЕЮСЬ ПОНЯТНО.

Лидия
Клиент, г. Ханты-Мансийск

вот теперь понятно. спасибо большое. значит работодатель нарушил закон, не оплатив мне полностью учебный отпуск( было выплачено около 7000 руб., вместо 17000 руб.)? можно ли вернуть не достающую сумму денег, если учебный отпуск был весной этого года? я мама - одиночка двоих детей (6 лет и 1 год 11 мес) и мне это очень важно.