Как вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг, если решили отказаться?

Здравствуйте. Муж поехал в юридическую фирму на бесплатную консультацию. Нужно было просто выяснить какой порядок действий в его ситуации, его с ребенком сбила машина в августе. Но в фирме его долго психологически обрабатывали, и уговорили подписать договор на оказание юридических услуг, в эти услуги входит подготовка претензий и заявлений в определенные организации. В договоре указано, что стоимость оказания услуг составляет 17000 руб., которые он заплатил сразу, и также есть пункт в договоре, что при достижении положительного результата в рамках договора, муж выплатит ещё 20000 руб. вознаграждение.

Договор от 13.11.15 и квитанция об оплате 17000 на руках.

Приехав домой, и изучив информацию, мы поняли, что цена явно завышена. И в данных услугах мы не нуждаемся. Каким образом, муж может отказаться от услуг по договору и вернуть, заплаченные деньги?

Какие действия и в какой срок необходимо предпринять? И какие меры воздействия можно оказать на фирму в случае отказа возврата денежных средств?

Спасибо.

, Марина, г. Москва
Денис Любезнов
Адвокат, г. Дубна

Здравствуйте!

Вам нужно как можно скорее вручить им отказ от договора и требование о возврате уплаченной по договору суммы, можно направить требование телеграммой.

Также желательно прийти к ним в офис со свидетелями, вручить уведомление о расторжении договора и требование о возврате уплаченной суммы. Если вам будут говорить, что все претензии уже написаны — потребуйте их немедленной передачи. Если вам их не смогут передать — прямо на месте составьте акт о том, что по состоянию на такое то число и время вами вручено юрид.компании уведомление о расторжении договора и возврате уплаченной по договору суммы, на момент вручения уведомления работы по написанию претензий и заявлений ответчиком не выполнена, результат работ вам не передан. Акт пусть также подпишут свидетели. Он нужен, чтобы доказать в суде, что на момент отказа от договора, работа фактически выполнена не была.

Если добровольно вам деньги не вернут — взыскивайте их через суд.

Марина
Клиент, г. Москва

Добрый вечер. Возникли ещё вопросы по данной ситуации. Муж сегодня поехал в юр. фирму со свидетелем. Заявление о расторжении и возврате средств у него приняли. Сказали, что в 10-ти дневный срок рассмотрят его и вынесут решение по возврату. Ему сказали, что документы все готовы, и если он не будет расторгать договор, то ему их немедленно передадут, он сказал, что ему нужны деньги.

Как в данной ситуации действовать дальше? Акт о неоказании услуг он не писал, но и документы не видел. Могут ли по истечении 10 дней ему вместо денег выдать документы? И будет ли на что-то влиять пункт в договоре о том, что при достижении положительного результата в рамках договора, муж выплатит ещё 20000 руб. вознаграждение?

И будет ли на что-то влиять пункт в договоре о том, что при достижении положительного результата в рамках договора, муж выплатит ещё 20000 руб. вознаграждение
Марина

вы отказались от договора до достижения положительного результата, поэтому ничего платить не нужно дополнительно.

Ему сказали, что документы все готовы, и если он не будет расторгать договор, то ему их немедленно передадут,
Марина

ему их и так должны были передать, т.к. он их оплатил.

Скорее всего они были не готовы и его просто вводили в заблуждение

что вам сейчас делать? — если деньги не вернут — составлять акт задним числом и обращаться в суд.

И говорить, что 16.11.2015 г. пришли, вручили уведомление, потребовали передать уже готовые документы, вам сказали, что ничего не готово, вы составили акт, от подписи акта представители фирмы отказались. Тоже самое должен говорить и свидетель.

если этого не сделать — вы ни чем не докажите, что на момент вручения уведомления работа еще не была сделана.

иск подавать в мировой суд по месту нахождения фирмы.