Как вернуть деньги, если с меня взыскали штраф 2 раза?

Добрый вечер, я являюсь индивидуальным предпринимателем, ситуация следующая, в мае месяце этого года проходила проверка ООО "Ярмарка на сенной" г. Ижевска, где у меня арендовано место. Письма с Налоговой о предоставлении документов на момент проверки не получили, в связи с этим на меня наложили штраф в размере 10 000 руб. со сроком оплаты до 11.09.15. Я написала жалобу в Налоговую инспекцию по Удмуртской республики, за это время счет в банке арестовали, 5.10.15 списали со счета в пользу штрафа 10000 руб. К этому времени пришел ответ от Налоговой по моей жалобе в которой частично удовлетворили мои претензии и уменьшили сумму штрафа до 5 000 руб. 7.10.15 я уплатила штраф 5000 руб, а 13.10.15 с моего счета списывают еще 5000 руб в пользу Налоговой, итого 15 000 списали со счета, и 5000 я оплатила через сбербанк. Сейчас пришла бумага о том что у меня излишки по штрафам на сумму 15000 руб. Вопрос как вернуть деньги? И какие шаги при этом предпринять.

, Loginov Andrey, с. Нижняя Тавда
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Привет, Андрей!
Вам просто нужно подать в налоговый орган заявление о возврате излишей суммы уплаченного штрафа. Заявлением можно подать в течение 3-х лет.

Форма заявления установлена Приказом ФНС России от 03.03.2015 N ММВ-7-8/90@ «Об утверждении форм документов, используемых налоговыми органами при осуществлении зачета и возврата сумм излишне уплаченных (взысканных) налогов, сборов, пеней, штрафов».

Статья 78. Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, пеней, штрафа
1. Сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном настоящей статьей.
7. Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.