Можно ли жить отдельно от родителей в 16 лет, без их согласия?

я заканчиваю 9 класс, скоро исполнится 16 лет, я живу с матерью (родители давно в разводе) . могу ли я без ее согласия уехать на учебу в другой город, используя в качестве доходов алименты отца и подработку ???

, Екатерина, г. Каменск-Уральский
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
я заканчиваю 9 класс, скоро исполнится 16 лет, я живу с матерью (родители давно в разводе). могу ли я без ее согласия уехать на учебу в другой город, используя в качестве доходов алименты отца и подработку ???
Екатерина

В силу законодательства несовершеннолетний не может заключать самостоятельно определенные сделки. Например, Вы не сможете заключить договор найма квартиры или договор в отношении предоставления образовательных услуг (если Вы выбрали платное образовательное учреждение). Такие сделки от имени детей заключают родители. Поэтому в данном случае проблема не в согласии, а в том, что самостоятельно Вам будет проблематично реализовать Ваши цели. Поэтому прийти к согласию хотя бы с одним из родителей Вам имеет смысл.