Как привлечь к ответственности сотрудников магазина за досмотр моей сумки?

Добрый день! На выходе из Пятерочки, охранник попросил открыть сумку, камеры показали, что вы что-то положили в сумку, я отказалась, сославшись на то, что они не имеют права досмотра,, подключился администратор и совместно с охранником началось: если вы отказываетесь, тогда мы вызываем милицию, если вы ни в чем не виноваты, чего вы боитесь. Я ответила, что меня оскорбляет сама ситуация, в общем, в процессе перепалки я вывернула содержимое сумки на стол. После чего администратор, сказала осмотреть сумку охраннику и удалилась, даже не извинившись. Довели до слез, испытала унижение. Что-нибудь можно сделать, жалобу написать или еще как-нибудь воздействовать на "добросовестных сотрудников". И самое главное как это сделать правильно?

Живу в небольшом поселке, работаю в муниципальном учреждении, многие меня знают, и данная ситуация может нанести ущерб моей репутации.

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Охрана и администратор магазина действовали по отношению к Вам противоправно. Досмотр или личный обыск возможен только представителями правоохранительных органов (полиции) в случаях, не терпящих отлагательства и при условии, что имеются фактические данные предполагать о наличии преступления (кражи). В иных случаях ни досмотр, ни тем более обыск недопустим. Такие деяния нельзя прощать и поэтому напишите заявление в прокуратуру района по месту расположения этого магазина с просьбой проверить факт и решить вопрос о наказании виновных.